2014 год – худший для коммерческой недвижимости?

Если говорить о первой половине 2014 года, то общий объем всех инвестиций, которые были вложены в приобретение гостиниц, отелей и различных торговых объектов в Российской Федерации снизился больше чем на половину (на 57%). То есть было потрачено всего 1,58 млрд. долларов – об этом говорит консалтинговая компания CBRE. Если говорить подробнее, то за первый квартал 2014 года было потрачено 635 млн. долларов, в то время как за второй квартал нынешнего года инвесторы потратили 945 млн. долларов. В период с января по июнь самое большое количество совершенных сделок приходится офисную недвижимость – 45%, затем идет покупка гостиничных зданий – 34%, на третьем месте находится приобретение многофункциональных комплексов – 18% и всего лишь 3% было потрачено на торговую недвижимость. Такие цифры, конечно, не могут радовать и полностью удовлетворять экономическую ситуацию в стране в целом и ситуацию на столичном рынке недвижимости в частности.

Одними из самых крупных совершенных сделок является покупка ВТБ 86 % «Гостиничной компании» у Фонда имущества Москвы. Кроме того, достаточно большим инвестиционным проектом оказалось приобретение 6% О1 Properties Бориса Минца американской Goldman Sachs.

Если обратиться к статистике другой инвестиционной компании Cushman & Wakefield, то на протяжении 2014 года общий объем всех инвестиций в коммерческую недвижимость России уменьшился больше чем на 40% и составляет теперь около 5 млрд. долларов. Отметим, что в прошлом году эта цифра составляла 8,5 млрд. долларов. Максим Соколов, который является руководителем отдела стратегического консалтинга и исследований, утверждает, что уже в конце 2013 года было явно видно сокращение вложений. Это связывается изменением темпов прогноза роста экономики России.

Дело в том, что на протяжении всего 2013 года Минэкономразвития снижало прогнозы по росту ВВП Российской Федерации несколько раз. Уже в декабре сотрудники министерства ожидали, что в 2014 году ВВП РФ сможет увеличиться на 2,5%, в то время как изначально ожидался рост не меньше чем на 3%. Алексей Улюкаев, который является главой Минэкономразвития заявлял, что в скором времени государство будет ожидать стагнация, продлиться которая сможет на протяжении целого года. Также, по мнению Соколова, определенное достаточно негативное влияние на инвесторов оказал кризис на Украине.

23.06.2014



Земельные участки
под постройку
Популярные